हिन्दी में मेडिकल की पढ़ाई की सुविधा मिलना मध्य प्रदेश के लिए ऐतिहासिक कदम: मुख्यमंत्री

मुख्यमंत्री ने वीडियो कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिलों के अधिकारियों को दिये निर्देश

singraulitimes.com
मध्य प्रदेश, सिंगरौली
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शुक्रवार को वीडियो कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से प्रदेश के सभी संबंधित अधिकारियों को हिन्दी माध्यम से मेडिकल की पढ़ाई के प्रचार-प्रसार के निर्देश दिये।

सीएम शिवराज सिंह चौहान

मुख्यमंत्री ने कहा कि 16 अक्टूबर को देश के गृहमंत्री श्री अमित शाह मध्यप्रदेश में मेडिकल की पढ़ाई हिन्दी में प्रारंभ करने के लिए पाठ-पुस्तिकों का विमोचन करेंगे।

उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश मेडिकल की पढ़ाई हिन्दी में शुरू करने वाला देश का प्रथम राज्य है। यह प्रदेश के लिए ऐतिहासिक कदम है। हिन्दी में मेडिकल और इंजीनियरिंग की पढ़ाई की सुविधा मिलना हम सब के लिए गौरव की बात है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि हिन्दी में मेडिकल की पढ़ाई की सुविधा मिलने का सभी कलेक्टर व्यापक प्रचार-प्रसार करें। जिले के सभी शासकीय और निजी स्कूल तथा कॉलेजो में 15 अक्टूबर को प्रातः 10 से दोपहर 01 बजे तक कार्यक्रम आयोजित कर हिन्दी में मेडिकल पढ़ाई की सुविधा मिलने की जानकारी विद्यार्थियों को दें। इस दिन सभी शिक्षण संस्थाओं में हिन्दी में ज्ञान का प्रकाश अलोकित करते हुए दीपक जलायें। शहर के प्रमुख सार्वजनिक स्थल अथवा शिक्षण संस्थान में शिक्षक, विद्यार्थी तथा जन प्रतिनिधि मिलकर हिन्दी का गौरव बढ़ाने के लिए सामूहिक रूप से दीप प्रज्जवलित करें। सभी जिलों में 16 अक्टूबर को प्रातः 11 बजे से एक बजे तक इस संबंध में कार्यक्रम आयोजित करें। एक स्थान पर जिला स्तरीय कार्यक्रम आयोजित कर जन प्रतिनिधि, अधिकारी तथा शिक्षकगण उसमें शामिल हों। इसमें गृह मंत्री जी द्वारा हिन्दी में पढ़ाई के लिए मेडिकल की पुस्तिकों के विमोचन का सजीव प्रसारण दिखायें।

प्रदेश के स्थापना दिवस पर सप्ताह भर होंगे कार्यक्रम

मुख्यमंत्री ने कहा कि हिन्दी में मेडिकल की पढ़ाई की सुविधा का लगातार व्यापक प्रचार-प्रसार करें। प्रदेश में एक नवम्बर को समारोहपूर्वक स्थापना दिवस मनाया जायेगा। इसके कार्यक्रम 1 से 7 नवम्बर तक आयोजित होंगे। प्रथम दिन एक नवम्बर को मुख्यमंत्री जनसेवा अभियान में पात्र पाये गये हितग्राहियों को दोपहर एक बजे समारोहपूर्वक हितलाभ का वितरण किया जायेगा। इसी तरह 2 नवम्बर को लाडली लक्ष्मी योजना का समारोह होगा। तीसरे दिन 3 नवम्बर को स्वच्छता तथा ग्रामीण खेल से जुड़े कार्यक्रम आयोजित होंगे। सभी जिलों में 4 नवम्बर को एक जिला एक उत्पाद योजना के कार्यक्रम होंगे। 5 नवम्बर को सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित करके गौरव दिवस मनाया जायेगा। 6 नवम्बर को पर्यावरण संरक्षण के लिए सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। प्रदेश स्थापना दिवस समारोह का समापन 7 नवम्बर को पुरस्कार वितरण से होगा।

धनतेरस को 4 लाख 50 हजार लाभार्थियों को मिलेगा प्रधानमंत्री आवास

मुख्यमंत्री ने कहा कि ग्वालियर को छोड़कर प्रदेश के शेष जिलों में 22 अक्टूबर धनतेरस के दिन प्रधानमंत्री आवास योजना के 4 लाख 50 हजार हितग्राहियों को गृह प्रवेश कराया जायेगा। इस कार्यक्रम की भी पूरी तैयारी करें।

वीडियो कॉन्फ्रेंस में सिंगरौली से जुड़े अधिकारी व जन प्रतिनिधि

कलेक्ट्रेट के एनआईसी केन्द्र में विधायक सिंगरौली रामलल्लू वैश्य, देवसर विधायक सुभाष रामचरित्र वर्मा, कलेक्टर राजीव रंजन मीना, सांसद प्रतिनिधि राजकुमार दुबे, अपर कलेक्टर डीपी वर्मन, जिला शिक्षा अधिकारी आरपी पाण्डेय, अग्रणी महाविद्यालय के प्राचार्य ऍमयु सिद्धकी, सहायक आयुक्त आदिवासी विकास संजय खेड़कर सहित जिले के अन्य अधिकारी सीएम के वीसी कार्यक्रम से जुड़े।

Rohit Gupta

A journalist, writer, thinker, poet and social worker.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button